Fixture

Fixturede la Copa Libertadores 2012

Conoce las fechas y partidos de la Copa Libertadores 2012

Te presentamos el Calendario y Fixture Oficial de la Copa Libertadores de América 2012.

Fixture de la Copa Libertadores 2012

Primera Fase

 

Fecha Hora GMT Hora Local Partido
24.01.2012 23.15 20.15 Arsenal – Sport Huancayo
24.01.2012 01.30 + 20.30 El Nacional – Libertad
25.01.2012 21.50 18.50 Unión Española – Tigres UANL
25.01.2012 00.00 + 20.00 Real Potosí – Flamengo
25.01.2012 00.00 + 22.00 Internacional – Once Caldas
26.01.2012 22.45 20.45 Peñarol – Caracas FC
31.01.2012 23.00 20.00 Libertad – El Nacional
31.01.2012 01.30 + 20.30 Sport Huancayo – Arsenal
01.02.2012 00.00 + 22.00 Flamengo – Real Potosí
01.02.2012 00.00 + 19.00 Once Caldas – Internacional
02.02.2012 23.30 19.00 Caracas FC – Peñarol
02.02.2012 02.00 + 20.00 Tigres UANL – Unión Española

Grupo 1

Fecha Hora GMT Hora Local Partido
09.02.2012 22.00 Inter (BRA) – Juan Aurich
15.02.2012 21.45 17.45 The Strongest – Santos FC
23.02.2012 00.45 + 20.45 The Strongest – Juan Aurich
08.03.2012 22.30 19.30 Santos FC – Inter (BRA)
13.03.2012 01.00 + 20.00 Juan Aurich – Santos FC
15.03.2012 22.45 Inter (BRA) – The Strongest
21.03.2012 22.45 18.45 The Strongest  – Inter (BRA)
22.03.2012 01.00 + 22.00 Santos FC – Juan Aurich
04.04.2012 00.50 + Inter (BRA) – Santos FC
05.04.2012 01.30 + 20.30 Juan Aurich – The Strongest
19.04.2012 22.45 19.45 Santos FC – The Strongest
19.04.2012 22.45 17.45 Juan Aurich – Inter (BRA)

 

Grupo 2

Fecha Hora GMT Hora Local Partido
09.02.2012 02.30 + 21.30 Emelec – Olimpia
15.02.2012 00.00 + 21.00 Lanús – Flamengo
23.02.2012 22.30 19.30 Olimpia – Lanús
08.03.2012 00.45 + Flamengo - Emelec
13.03.2012 22.45 19.45 Lanús – Emelec
15.03.2012 01.00 + Flamengo – Olimpia
20.03.2012 23.15 18.15 Emelec – Lanús
28.03.2012 01.00 + 22.00 Olimpia – Flamengo
03.04.2012 22.45 19.45 Lanús – Olimpia
04.04.2012 00.50 + 19.50 Emelec – Flamengo
12.04.2012 22.30 Flamengo – Lanús
12.04.2012 22.30 18.30 Olimpia – Emelec


Grupo 3

Fecha Hora Hora GMT Partido
08.02.2012 02.15+ Unión Española (CHI) – Junior (COL)
09.02.2012 21.15 00.15+ Universidad Católica – Bolívar (BOL)
21.02.2012 20.30 00.30+ Bolívar (BOL) - Unión Española (CHI)
23.02.2012 21.45 00.45+ Universidad Católica – Junior (COL)
06.03.2012 03.00+ Unión Española (CHI) - Universidad Católica
08.03.2012 22.00 03.00+ Junior (COL) – Bolívar (BOL)
20.03.2012 21.30 01.30+ Bolívar (BOL) – Junior (COL)
28.03.2012 21.00 01.00+ Universidad Católica - Unión Española (CHI)
05.04.2012 20.30 01.30+ Junior (COL) – Universidad Católica
10.04.2012 02.00+ Unión Española (CHI) - Bolívar (BOL)
17.04.2012 21.30 01.30+ Bolívar (BOL) – Universidad Católica
17.04.2012 20.30 01.30+ Junior (COL) - Unión Española (CHI)


Grupo 4

Fecha Hora Hora GMT Partido
07.02.2012 22.00 00.00+ Fluminense (BRA) – Arsenal(ARG)
14.02.2012 19.45 00.15 Zamora (VEN) – Boca Juniors (ARG)
21.02.2012 00.30+ Arsenal(ARG) - Zamora FC (VEN)
07.03.2012 22.00 01.00+ Boca Juniors (ARG) – Fluminense (BRA)
14.03.2012 22.45 Arsenal(ARG) - Boca Juniors (ARG)
14.03.2012 19.45 22.45 Fluminense (BRA) – Zamora FC (VEN)
29.03.2012 19.45 22.45 Boca Juniors (ARG) – Arsenal(ARG)
29.03.2012 20.30 01.00+ Zamora (VEN) – Fluminense (BRA)
10.04.2012 19.15 23.45 Zamora (VEN) - Arsenal(ARG)
11.04.2012 22.00 01.00+ Fluminense (BRA) – Boca Juniors (ARG)
18.04.2012 19.30 22.30 Boca Juniors (ARG) – Zamora (VEN)
18.04.2012 22.30 Arsenal(ARG) - Fluminense (BRA)


Grupo 5

Fecha Hora Hora GMT Partido
08.02.2012 22.00 00.00 Vasco da Gama (BRA) – Nacional (URU)
09.02.2012 00.15 Libertad (PAR) – Alianza Lima (PER)
16.02.2012 20.15 22.15 Nacional (URU) - Libertad (PAR)
06.03.2012 21.45 00.45+ Vasco da Gama (BRA) – Alianza Lima (PER)
14.03.2012 01.00+ Libertad (PAR) - Vasco da Gama (BRA)
20.03.2012 20.30 01.30+ Alianza Lima (PER) – Nacional (URU)
21.03.2012 22.00 01.00+ Vasco da Gama (BRA) - Libertad (PAR)
27.03.2012 20.15 23.15 Nacional (URU) -Alianza Lima (PER)
03.04.2012 20.00 01.00+ Alianza Lima (PER) – Vasco da Gama (BRA)
05.04.2012 23.15 Libertad (PAR) - Nacional (URU)
12.04.2012 19.50 00.50+ Alianza Lima (PER) - Libertad (PAR)
12.04.2012 21.50 00.50+ Nacional (URU) – Vasco da Gama (BRA)

Grupo 6

 

Fecha Hora local Hora GMT Partido
08.02.2011 18.45 21.45 Nacional(PAR) – Cruz Azul(MEX)
15.02.2011 19.45 00.00 D.Táchira(VEN) – Corinthians(BRA)
21.02.2011 20.45 02.45+ Cruz Azul (MEX)- D.Táchira(VEN)
07.03.2011 22.00 01.00 Corinthians (BRA)- Nacional(PAR)
13.03.2011 19.45 22.45 Nacional(PAR) – D.Táchira(VEN)
14.03.2011 19.00 01.00 Cruz Azul (MEX)-Corinthians(BRA)
21.03.2011 22.00 01.00 Corinthians(BRA)-Cruz Azul(MEX)
27.03.2011 21.00 01.30 D.Táchira(VEN)-Nacional(PAR)
03.04.2011 20.30 01.00 D.Táchira(VEN)-Cruz Azul(MEX)
11.04.2011 21.00 01.00 Nacional(PAR)-Corinthians(BRA)
18.04.2011 21.50 00.50 Corinthians(BRA)-D.Táchira(VEN)
18.04.2011 19.50 00.50 Cruz Azul(MEX)-Nacional(PAR)

Grupo 7

Fecha Hora  Hora GMT Partido
07.02.2012 19.45 21.45 Defensor Sporting (URU)-Vélez Sarsfield(ARG)
07.02.2012 20.15 02.15+ Chivas(MEX)-D. Quito(ECU)
14.02.2012 20.00 22.00 Defensor Sporting (URU)- D.Quito(ECU)
22.02.2012 22.00 01.00+ Vélez Sarsfield(ARG)-Chivas(MEX)
07.03.2012 17.45 22.45 D.Quito(ECU)-Vélez Sarsfield(ARG)
13.03.2012 21.15 03.15+ Chivas(MEX)-Defensor Sporting(URU)
22.03.2012 19.45 22.45 Vélez Sarsfield(ARG)-D.Quito(ECU)
28.03.2012 19.45 22.45 Defensor Sporting (URU)-Chivas(MEX)
10.04.2012 16.30 21.30 Deportivo Quito(ECU)-Defensor Sporting (URU)
11.04.2012 17.45 22.45 Chivas(MEX)- Vélez Sarsfield(ARG)
17.04.2012 18.15 23.15 Deportivo Quito(ECU)-Chivas(MEX)
17.04.2012 20.15 23.15 Vélez Sarsfield(ARG)-Defensor Sporting (URU)


Grupo 8

Fecha Hora local Hora GMT Partido
14.02.2012 21.30 02.30+ At.Nacional(COL)-U.de Chile(CHI)
16.02.2012  21.30 00.30+ Godoy Cruz(ARG)-Peñarol(URU)
21.02.2012 22.15 Peñarol(URU - At.Nacional(COL)
22.02.2012 19.45 22.45 U. de Chile(CHI)-Godoy Cruz(ARG)
06.03.2012 22.30 Peñarol(URU-U. de Chile(CHI)
08.03.2012 21.45 00.45+ Godoy Cruz(ARG)-At.Nacional(COL)
22.03.2012 20.00 01.00+ At.Nacional(COL)-Godoy Cruz(ARG)
29.03.2012 21.00 01.00+ U. de Chile(CHI)-Peñarol(URU
04.04.2012 19.30 22.30 Godoy Cruz(ARG)-U.de Chile(CHI)
10.04.2012 21.00 02.00+ At.Nacional(COL)-Peñarol(URU
19.04.2012 21.00 01.00+ U.de Chile(CHI)-At.Nacional-(COL)
19.04.2012 01.00+ Peñarol(URU- Godoy Cruz(ARG)

*Tras la finalización del Repechaje de la Copa Libertadores 2012 actualizaremos el Fixture con el ganadores de cada llave.

9 respuestas a Fixture

  1. Pingback: Defensor pierde en el debut ante Vélez Sarsfield | Copa Libertadores 2012

  2. Pingback: Grupo 3 de la Copa Libertadores 2012 | Copa Libertadores 2012

  3. Pingback: Grupo 4 de la Copa Libertadores 2012 | Copa Libertadores 2012

  4. Pingback: Grupo 5 de la Copa Libertadores 2012 | Copa Libertadores 2012

  5. Pingback: Grupo 6 de la Copa Libertadores 2012 | Copa Libertadores 2012

  6. Pingback: Grupo 7 de la Copa Libertadores 2012 | Copa Libertadores 2012

  7. ivan montenegro dijo:

    gracias por la informacion esta muy buena la pag. a que se refiere la hora gmt. enviaen respuesta a mi correo gracias

  8. leonardo morales dijo:

    cual es el sorteo dela tercera etapa y la siguiente hasta llegar ala final…gracias..

  9. carlos dijo:

    la u de chile sera campeon. es el que muestra el mejor futbol a nivel internacional saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


cuatro − = 3

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>